Техника выполнения массажа лица.

Основные приёмы массажа грудной клетки: приемы перкуссии (постукивание), вибрации, растирание и поглаживание грудных мышц. Перкуссия при массаже существенно увеличивает количество отделяемой мокроты. Физиологические свойства вибрационного массажа улучшают реологические свойства мокроты, а сочетание методов вибрации и разминания и растирания грудных мышц воздействует на биомеханику сокращения этих мышц, повышая эффективность сокращения и снижая затрачиваемую мышцами работу.

Массаж лица выполняется самими больными ежедневно в утренние и вечерние часы и проводится в следующей последовательности:

  1. Воздействие на крылья носа и кожу верхней челюсти ниже переносицы. Массаж выполняется поверхностью согнутых первых пальцев. Совершаются колебательные движения с частотой 100-120 движений в минуту.
  2. Вторым приемом массажа лица является "пневмомассаж": требуется плотно зажать ноздри (медиальными поверхностями ногтевых фаланг больших пальцев), делается вдох ртом, выдох - сильно носом. В ходе одного выдоха необходимо промассировать высоким давлением воздуха придаточные пазухи носа. Повторяют 3-5 раз.
  3. Массаж кожи лица. Массаж выполняется ладонной поверхностью II, III, IV, и V пальцев обеих рук круговыми движениями в быстром темпе от спинки носа к углу рта.
  4. Массаж кожи лба. Массаж проводится подушечками пястно-фаланговых суставов II, III, IV и V пальцев круговыми движениями от середины лба к вискам. Повторяют 10-15 раз до появления у массируемого ощущения тепла.
  5. Растирание кожи лба вращением ладоней по периметру лба (левой руки справа налево, правой - слева направо).
  6. Растирание тыльными сторонами ладони нижней челюсти у подбородка. Повторяют 10-15 раз до ощущения тепла.

Техника массажа грудной клетки.

Технике массажа необходимо обучиться как Вам самим, так и Вашим родственникам.

Техника выполнения массажа лица и грудной клетки.

Техника массажа грудной клетки.

  1. "Поглаживание". Выполняется ладонями и расставленными врозь пальцами обеих рук от плеча к бедрам и от бедер к плечам. Темп до 120 движений в мин. Продолжительность до 30 сек.
  2. Растирание "враздрай". Правая ладонь на правой лопатке, левая ладонь - на пояснице слева. Выполняется ладонями резкими встречными движениями продольно по всей спине. Темп до 120 движений в мин. Продолжительность 30 сек.
  3. "Лопатки-руки". Вращательными движениями массируется кожа на лопатках. Темп до 100 движений в минуту. Продолжительность до 30 сек.
  4. "Живот-грудь". Под животом у бедер пальцами (движением вверх-вперед) с силой скользят по животу и бокам, затем по груди. Повторяют до 5-6 раз.
  5. "Плечо-шея". Выполняется поглаживающими движениями больших пальцев от плеча, к шее и в обратном порядке. Выполняется на правой и левой стороне по 15 сек.
  6. "Растирание перекрестно". Выполняется вращательными движениями ладоней навстречу друг другу (исходное положение: правая рука на правой лопатке, левая рука на пояснице слева). Продолжительность до 30 сек.
  7. "Похлопывание". Выполняется на противоположной от массажиста стороне грудной клетке ладонями, сложенными лодочкой . Продолжительность до 1 мин. Движения быстрое до 100 мин.
  8. "Рубление". Выполняется на противоположной от массажиста стороне грудной клетки (сверху и сбоку) краями кистей. Пальцы при этом разведены и расслаблены. Ладони обращены друг к другу, движения очень быстрые (до 150 в мин). Продолжительность по 30 сек. в каждой стороны.
  9. "Поколачивание". Выполняется на противоположной стороне от массажиста полураскрытыми кулаками. Движения вверх-вниз. Продолжительность 1 мин.
  10. "Вибрация". Пальцы исходно в межреберных промежутках. Сохраняя давление, производят вибрирующие движения, не открывая пальцев. Вибрацию производят по протяженности межреберных промежутков.
  11. "Выкручивание кожи в межлопаточной области спины". Захватывают кожу большими и указательными пальцами по линии нижних углов лопатки. Кожа оттягивается в стороны-вверх до образования наиболее высокого валика. Затем движение повторяют на уровне середины лопатки и уровне верхних углов.
  12. "Поглаживание". Проводится легкими движениями ладоней по всей поверхности спины, действиями. Массаж грудной клетки следует проводить ежедневно, а в период обострения бронхиальной астмы - до 2-3 раз в сутки.

Лечебный массаж может помочь больному бронхиальной астмой справляться с первыми признаками приступа удушья и научиться дозировать физические упражнения для поддержания мышечной активности без нанесения вреда своему здоровью.

Данные методики массажа основаны на встречном сопротивлении пациента рукам врача-массажиста или специальным приспособлениям и устройствам. Пациент своим сопротивлением дозирует нагрузку, а его индивидуальная утомляемость определяет продолжительность процедуры. Эти приемы позволяют устранить плевральные спайки, восстановить нормальную топографию органов, межтканевых и межорганных щелей и пространств, нормальную экскурсию легких и их естественную дренажную функцию.

Восстановление эластичности и подвижности грудной клетки позволяет вовлекать в реабилитационный процесс всю легочную ткань, создавая перепады давления, генерируя извне различные усилия, создавая напряжение на вдохе или выдохе.

Лечебный массаж при бронхиальной астме

  1. Массируют воротниковую область, спину, затем грудную клетку, дыхательную мускулатуру. Проводится сильный массаж мышц спины на кушетке с приподнятым изножьем. Продолжительность массажа 10-15 минут. Курс лечения 15-20 процедур.
  2. Больной сидит расслабив мышцы. Массажист стоит или сидит позади больного. Вначале в течении 2-3 мин. воздействуют на область спины, заднюю поверхность шеи, боковые передние отделы грудной клетки, применяя поглаживание, легкое растирание. затем в течении 8-10 минут избирательно воздействуют на мышцы спины, межреберья, заднюю поверхность шеи и надлопаточную область.
  3. Разведенные и установленные на межреберья пальцы по команде или произвольно при выдохе больного (чаще через рот при сжатых губах) производят толчкообразные движения от позвоночника к грудине, усиливая давление, делая 5-6 движений. Затем массажист располагает свои ладони на передней брюшной стенке около мечевидного отростка и осуществляет толчкообразные движения вверх в момент удлиненного выдоха больного. Дыхательный массаж повторяют 3-4 раза. Завершают процедуру поглаживанием по спине, грудной клетке в течение 3-5 минут, растиранием, чередуя его с похлопыванием, поколачиванием. Больного следует обучить правильному дыханию и следить, чтобы во время процедуры он не задерживал дыхания. Продолжительность процедуры – 12-15 минут, курс лечения – 16-18 процедур, ежедневно.
  4. Воздействуют на зоны гипертрофии тканей в области проекции верхней доли левого легкого и нижней доли правого легкого, применяя растирание, разминание и прерывистую вибрацию. Затем воздействуют на левую половину грудной клетки спереди с последующим переходом на правую половину поясничной области и спины до угла правой лопатки. Заканчивают на левой лопаточной области.