Что означает "Воспалительное заболевание" – патологическое состояние, при котором в больном органе развивается отёк, орган несколько увеличивается в размерах, становится болезненным. Простейший пример – порез пальца.

Вспоминается, как это выглядит, что вы при этом чувствуете? То же происходит в дыхательных путях, а точнее в бронхах. Воспаление в бронхах носит постоянный характер, уменьшаясь при затухании астмы (ремиссии) и усиливаясь при обострении.

Обратимое сужение дыхательных путей (бронхов) – бронхоспазм - происходит под воздействием определённых факторов и приводит к появлению симптомов астмы.

Бронхиальная астма - заболевание всей дыхательной системы и частный вид аллергической реакции. Важно иметь представление о дыхательной системе и аллергии.

Наша дыхательная система состоит из верхнего и нижнего отделов, а также из воздухопроводящих путей и респираторного отдела. Работу дыхательной системы поддерживает группа мышц и нервная система.

Верхний отдел расположен в голове и шее, нижний в грудной клетке. Верхний отдел: носовая полость, носоглотка, гортань. Нижний отдел: трахея, бронхи, бронхиолы.

Воздухопроводящие пути включают: носовую полость (с придаточными пазухами), носоглотку, гортань, трахею, бронхи (крупные, средние и мелкие), бронхиолы (заканчиваются терминальными или конечными бронхиолами).

Функции воздухопроводящих путей:

  • проведение (регулируемое!) воздуха в респираторный отдел;
  • кондиционирование воздуха (согревание, увлажнение и очистка);
  • защитная (лимфоидная ткань, бактерицидные свойства слизи);
  • голосообразование;
  • рецепция (восприятие) запахов.

Воздухоносные пути в легких образуют бронхиальное дерево.

Респираторный отдел включает респираторные бронхиолы, альвеолярные ходы, альвеолярные мешочки и альвеолы. Его структурно-функциональной единицей является ацинус. Ацинус - система легочных пузырьков (альвеол), который обеспечивают газообмен.

Функции респираторного отдела:

  • газообмен между внешней средой и кровью;

Мышцы, участвующие в работе дыхательной системы: межреберные и диафрагма

Все бронхи имеют общий план строения. В их стенке различают 4 оболочки: внутреннюю — слизистую оболочку (в том числе мышечная пластинка), подслизистую основу, фиброзно-хрящевую и наружную адвентициальные оболочки. Степень выраженности оболочек и их составляющих структур зависит от диаметра бронха. Так, если в главных, крупных и средних бронхах все четыре оболочки, то в малых только две: слизистая и адвентициальная оболочки.

В слизистой оболочке выделяют: Эпителиальная пластинка слизистой оболочки, обращенная в просвет бронха, представлена многорядным реснитчатым призматическим эпителием. По мере уменьшения калибра бронхов уменьшается многорядность эпителия. Основные клетки эпителия: реснитчатые, бокаловидные, эндокринные и хеморецепторы. За эпителиальной пластинкой следует собственная пластинка слизистой оболочки, представленная рыхлой соединительной тканью с эластическими волокнами. С уменьшением калибра бронхов в ней нарастает количество эластических волокон. Замыкает слизистую оболочку бронхов ее третья пластинка — мышечная пластинка слизистой оболочки. Она появляется и достигает максимума в малом бронхе. При бронхиальной астме сокращение мышечных элементов в малых и мельчайших бронхах резко уменьшает их просвет.

В подслизистой основе бронхов группами располагаются концевые отделы смешанных белково-слизистых желез. Их секрет обладает бактериостатическим и бактерицидным свойством; секрет обволакивает пылевые частицы, увлажняет слизистую оболочку. В малых бронхах отсутствуют железы, отсутствует подслизистая основа. Фиброзно-хрящевая оболочка тоже претерпевает изменения по мере уменьшения калибра бронхов. В мелких бронхах не имеется хрящевой ткани, отсутствует фиброзно-хрящевая оболочка.

Наружная адвентициальная оболочка бронхов состоит из волокнистой соединительной ткани с сосудами и нервами, она переходит в соединительно- тканные перегородки паренхимы легкого.

Что же происходит при бронхиальной астме?

Первичным является изменение степени активности и количества клеток, находящихся в стенке бронхов и ответственных за появление аллергических реакций. Активируются тучные клетки, повышается количество активированных эозинофилов, лимфоцитов, которые освобождают биологически активные вещества (медиаторы), обусловливающие проявление астмы. Эти клетки за счёт выброса медиаторов поддерживают постоянное воспаление в дыхательных путях.

В бронхах, помимо воспалительных процессов, происходят изменения структуры (ремоделирование) – развивается фиброз, увеличиваются гладкие мышцы бронхов, количество бокаловидных клеток и подслизистых желез, вырабатывающих слизь, образуются новые сосуды – бронх теряет свою правильную структуру.

Увеличение мышечной массы бронха приводит к утолщению бронхиальной стенки, что определяет тяжесть течения заболевания. Сужение бронхов – заключительный этап, результат спазма бронха, отёка слизистой, ремоделирования дыхательных путей. Именно это и приводит к появлению симптомов бронхиальной астмы.

В основе симптомов астмы лежит сокращение мышц бронхов как ответ на воздействие различных стимулов. Этот процесс полностью обратим под влиянием терапии.

Избыточное образование слизи может приводить к закупорке просвета бронхов слизистыми пробками, что усугубляет приступ астмы.

В механизме БА значение имеет нарушение работы нервов бронхов. Регуляция работы бронхиальных мышц, сосудов и слизистых желез осуществляется с помощью двух противоположных по действию нервных систем (НС). Симпатическая (преимущественно дневная) НС снимает тонус бронхиальных мышц, уменьшает образование слизи и Парасимпатическая (ночная) НС обладает противоположным эффектом. Нарушенная иннервация бронхов ассоциирована с повышенным тонусом парасимпатической НС, что обуславливает бронхоспазм и образование слизистых пробок. Кроме того, воздействие медиаторов воспаления на нервы приводит к появлению кашля и дискомфорта в грудной клетке.